Меню Закрыть

Цены в Вене на продукты в 2020 году

Форумы Бюджетные путешествия по Европе Цены в Вене на продукты в 2020 году

Помечено: 

  • В этой теме 3 ответа, 1 участник, последнее обновление сделано .
Просмотр 3 веток ответов
  • Автор
    Сообщения
    • #5168
      admin

      Собираясь в путешествие в Вену, первое что нас интересовало это конечно же цены, особенно интересовали цены на продукты в Вене в 2020 году. Ведь всем известный факт – Вена город недешевый и надо быть готовым к тому, что уровень цен тут выше, чем в среднем по Европе, особенно если сравнивать с Польшей или Венгрией.
      И Вена нас не «разочаровала» – в супермаркетах цены в среднем, как и ожидалось, выше. Причем это касается всех видов товаров, будь то продукты питания или одежда с обувью.
      Естественно за время пребывания в Вене мы ходили и в продуктовые магазины, но и не обошли стороной несколько магазинов со «шмотками» и обувью, благо в Вене огромное количество магазинов, где можно устроить отличный шопинг.
      Итак, обо всём по порядку и сначала цены в Вене на продукты.

      цены в вене на продукты

      Что из продуктов мы покупали в Вене, конечно же несколько видов колбасы, она тут восхитительная, покупали сыры, которые очень хороши и при этом, если сравнивать с ценами на такой же сыр у нас, то окажется, что у нас он дороже, покупали йогурт, воду, спиртные напитки, хлеб, сладости и многое другое.
      Конечно же стоит заметить, что продукты в Вене, как, впрочем, и везде в Европе высочайшего качества, часто встречаются товары отмеченные различными «эко» знаками. Правда такие продукты обычно чуть дороже, но европейцы готовы платить больше за качество и безопасность.
      Цены на сыр начинаются от 8 евро за 1 кг и заканчиваются вашей фантазией, но обычно очень вкусный сыр можно купить за 12-15 евро за кг.
      Колбасные изделия стоят от 9 евро за 1 кг, вкусная ветчина или колбаса стоит 14-15 евро. Стоит заметить, что в ассортименте продуктовых магазинов, торгующих колбасными продуктами больше таких толстых колбас, чем-то похожих на ветчину.

      Для того, чтобы было проще считать бюджет поездки, большинство чеков из магазинов и кафе сохраняем, так что потом очень будет просто, посчитать сколько надо денег на 3 дня в Австрию.

      Молочные продукты в Вене стоят также чуть дороже, чем в среднем по Европе, так 400 грамм йогурта стоит около 1,2 евро, плюс-минус. Но если это «эко» йогурт, то его цена может доходить и до 3 евро за аналогичную упаковку.
      Конфеты в Вене — это то, что везут обычно на сувенир, особенно большим спросом пользуется «Моцарт», эти конфеты в Вене продаются на каждом углу. Есть красный «Моцарт» и более редкий «Синий». Мы покупали красный «Моцарт» по 4,70 евро за небольшую упаковку. Различные сувенирные и подарочные упаковки естественно дороже.
      Еще одно интересное наблюдение, хоть воду и можно пить с крана в Вене, мы покупали питьевую воду в бутылках, так вот если сравнивать цену на воду в Вене и, например, в Италии, то в Вене она на 15-20 центов дороже. Но еще раз, в Вене можно пить водопроводную воду, тут она высочайшего качества!
      Цена на пиво в Вене – еще одно интересное исследование от нас. Так, массовое пиво больших заводов, стоит относительно дешево, бутылку можно купить за сумму порой меньше 1 евро вплоть до 60 евро-центов, но вот «крафтовое» пиво стоит от 2 евро и выше.

      цены в вене

      Очень удобно ориентироваться по ценам на фасованный товар. Допустим, вы хотите купить сыр в упаковке, такой порезанный, но одна упаковка стоит 1.79, а другая 2.39. какой выбрать? Казалось бы, выбор очевиден. Но не спешите с выводами. Ведь в одной вес может быть намного больше. Поэтому для экономных покупателей в Европе издали закон, обязательно указывать какова стоимость того или иного фасованного товара за 1 кг. Да, эти цифры обычно написаны мелким шрифтом, но в любом случае удобно. Так что примите это на вооружение.
      Причем, это касается любых товаров. Даже йогурт в банке можно понять сколько стоит ща 1 кг или молоко ща 1 литр или растительное масло.
      Кстати, небольшой совет как сэкономить на покупке сладостей в подарок. Весь центр Вены утыкан кондитерскими магазинами где продают самые знаменитые австрийские конфеты Моцарт, но обычно в этих магазинах, рассчитанных на туристов, цены выше, чем в обычных розничных магазинах, таких, например, как Билла.

      цены в вене на продукты

      цены в вене

      Еще интересное наблюдение, большинство магазинов в Вене закрываются в 20 часов и лишь Билла работает до 23-00. Очень удобно и именно эти магазины нас здорово выручали. Загулявшись, остаться без йогурта на завтрак такая себе перспектива.
      А ведь ещё в Билла в Вене цены на продукты чуть ли не самое низкие по сравнению с другими сетевым супермаркетами.
      В Вене представлены, помимо магазинов Billa, супермаркеты Spar (EuroSpar), Hofer (именно этот супермаркет был в двух шагах от нашего жилья) – стоит заметить, что  в этих супермаркетах Вены, самые низкие цены на обычные продукты.

      Это была небольшая заметка про цены в Вене на продукты в супермаркетах, про посещение рынка напишу в отдельной теме, так рынки — это совсем другое, это больше про туризм и экзотику, но не про цены.

    • #5176
      admin

      Так как именно магазины Billa в Вене наиболее популярны и их количество переваливает за два десятка, то наверно стоит рассказать о них отдельной строкой. Первое и самое важное, что касается магазинов Билла Вена – часы работы. Все магазины Billa открываются очень рано, есть торговые точки, которые начинают работать уже в 5 утра, но как и большинство магазинов в Вене, Билла закрываются очень рано – 19:30 – 20:00. Хотя, есть и исключения магазины которые работают до 21:00 и даже до 22:00.
      Например, магазин Билла, который находится по адресу Julius-Tandler-Platz 3/F работает до 22:00. Очень удобно! И при этом открывается он все равно в 6 утра!

      Магазины Билла Вена на карте. Ну и конечно именно этим магазины могут похвастаться чуть ли не самыми низкими ценами в Вене на продукты.

    • #5182
      admin

      Так как наш форум рассказывает про бюджетные путешествия, то мы всегда сохраняем все чеки из магазинов, кафе, ресторанов, а также талоны из общественного транспорта. Так проще потом считать бюджет и затраты, ну и конечно же проще рассказывать про цены, в данном случае про цены в Вене в магазине “Спар гурме”. Кстати, сам магазин мне понравился больше всего из тех магазинов в которые мы ходили.
      Итак, купили четыре бутылки пива, два обычным лагера и два “крафтовых” вида. Также купили половинку большой буханки черного хлеба (400 грамм) и две упаковки колбасы по 200 и 250 грамм. Все этьо нам стоило 15,33 евро.
      цены в вене

      Еще один чек из магазина Билла, коих в Вене много! Тут две бутылки пива по 1,79 и 1,99 евро, бутылка австрийского вина за 4,99. Еще купили бананы (1кг бананов в Австрии стоит 1,29 евро). Кстати, стараемся покупать все продукты местного производства. Так что вино, пиво, колбаса, сыр – все это сделано в Австрии. Ну а чтобы еще больше сэкономить, рекомендую покупать товары, которые делаются для магазина. То есть, сыр с отметкой Spar в магазине Spar будет самым дешевым.
      цены в вене

    • #5386
      admin

      Как и обещал в самом начале, напишу про цены в Вене на продукты на рынке. Итак, рынок Нашмаркт – самый знаменитый из рынков столицы Австрии, поэтому про него стоит написать в отдельной теме.
      Будем стараться наполнять темы различной, более подробной информацией о ценах в Вене!

Просмотр 3 веток ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.